Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2023
Вступил в силу закон о лицензировании дезинфекционной, дезинсекционной, дератизационной деятельности

     На Официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 29.05.2023 N 194-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" и статью 44 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Изменения).
     
     Новость интересна организациям, осуществляющим деятельность в области дезинфекции, дезинсекции, дератизации.
     
     В соответствии с Изменениями в Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" деятельность по оказанию услуг дезинфекции, дезинсекции и дератизации подлежит лицензированию.
     
     За деятельностью по оказанию услуг дезинфекции, дезинсекции и дератизации устанавливается федеральный государственный лицензионный контроль в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
     
     До вступления Изменений в силу деятельность по оказанию услуг дезинфекции, дезинсекции и дератизации не требовала наличия лицензии.
     
     В связи со вступлением Изменений в силу, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие данную деятельность, обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности до 01.09.2024.