Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2023
В Госдуме предложили досрочно назначать пенсию для многодетных отцов
Фракция «Справедливая Россия — За правду» в Государственной Думе внесла законопроект о досрочном назначении пенсии для отцов, имеющих троих и более детей. Документ опубликован в электронной базе палаты - пишет Парламентская газета.
Соавторами законопроекта стали 12 депутатов фракции, в том числе ее руководитель Сергей Миронов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Михаил Делягин и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова.
«По действующему законодательству многодетные мамы могут уходить на пенсию с 50-53 лет, а многодетные отцы такой возможности не имеют, что на самом деле несправедливо. По сути, государство обделило их своим вниманием», — отметил Миронов.
В связи с этим в законопроекте предлагается назначать досрочные пенсии мужчинам при достижении ими 55 лет при условии наличия страхового стажа продолжительностью 20 лет, а также рождения и воспитания до восьми лет пяти и более детей. В случае рождения и воспитания на протяжении восьми лет четверых детей пенсию предлагается назначать в 57 лет. В случае же рождения и воспитания трех детей досрочную выплату пенсий предложили назначать по достижении 58 лет.
В официальном заключении на законопроект Правительство не поддержало инициативу, отметив, что в соответствии с финансово-экономическим обоснованием на реализацию меры потребуется около 8,7 миллиарда рублей, источники получения которых не определены.