Профессиональные справочные системы для специалистов
17.02.2023
Малому бизнесу помогут упростить статистическую отчетность

Малому бизнесу упростят отчетность для Росстата. Законопроект об этом подготовило Минэкономразвития. Принятие законопроекта позволит сократить число показателей в статотчетностях, что поможет предпринимателям не тратить время впустую.

Предполагается, что теперь нужно будет сдавать отчетность не в несколько ведомств, а в едином личном кабинете на цифровой аналитической платформе предоставления статистических данных. Для их отправки будет использоваться электронная подпись.Для индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц по доверенности предусмотрена возможность использовать неквалифицированную электронную подпись физлица.
В пояснительной записке авторы инициативы уточняют, что доступ к личному кабинету может быть предоставлен, в том числе через портал госуслуги или портал МСП.
Помимо этого, для малых и средних предприятий готовится и другая инициатива. Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов инициировал разработку законопроекта, благодаря которому предпринимателей будут автоматически уведомлять об исключении из базы данных, в которой собраны сведения о компаниях малого и среднего бизнеса.
Исключить из реестра могут за не своевременно поданные в налоговую данные о среднесписочной численности работников и сведения о доходе за предыдущий год. Исключение из списка влечет за собой потерю ряда преференций для предприятия.
В минэкономразвития Российской газете пояснили, что концептуально поддерживает идею информирования МСП об исключении из реестра. При этом в ведомстве добавили, что для реализации идеи потребуется финансирование, которое пока не предусмотрено бюджетом.