Профессиональные справочные системы для специалистов
26.05.2023
Большинство россиян высказались против введения шестидневной рабочей недели

     Инициатива о введении в стране шестидневной рабочей недели не находит поддержки у сотрудников и работодателей. Ее поддерживает только 8% граждан и 3% работодателей, сообщили в SuperJob.
     
     Увеличить рабочую неделю до шести дней предложила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" и внесла соответствующее предложения в Минтруд.
     
     Инициативу поддерживает только 3% работодателей, за то, чтобы не менять законодательство, выступает 57%. Почти в каждой третьей компании (31%) высказались в поддержку не 6-дневки, а 4-дневки, возможность введения которой уже не раз обсуждалась. Свои предпочтения работодатели пояснили тем, что в напряженном графике у людей пропадет желание работать и показатели результативности только снизятся.

     С руководителями согласны и сотрудники, 82% из них также не поддерживает инициативу ассоциации предпринимателей. В числе аргументов - необходимость повышать не количество рабочих часов, а производительность труда.

     Сторонников введения дополнительного рабочего дня больше всего среди старшего поколения (9%), а противников - среди россиян в возрасте от 35 до 44 лет (87%).
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/